+
-

FR

DE

ES

implemented by

A+

A-

Programme

Jour 1 / 1ER Juin 2016

Jour 2 / 2  Juin 2016

...............................................................................................................................

01er JUin 2016

...............................................................................................................................

09h30    Enregistrement

 

 

LES PERSONNALITÉS
...........................................................................................


10h30    Séance plénière

 

HABITAT III : PROPOS ET REFLEXIONS

 

  • William Cobbett, Directeur, Cities Alliance
  • Sheela Patel, Directrice fondatrice, Society for the Promotion of Area Resources Centers

 

  • Dr. Bernadia Irawati Tjandradewi, Secretario General, United Cities and Local Governments - ASPAC (video)

 

  • Dr. Christine Auclair, Project Leader, World Urban Campaign UN-Habitat
  • Ernesto Gil Elorduy, Chairman of the Global Parliamentarians on Habitat
  • Hilmar von Lojewski, Directeur du département Développement urbain, construction, logements et transports, German Association of Cities
  • Sandra Schilen, Directrice Stratégie, Huairou Commission
  • Frédéric Vallier, Secrétaire général, Council of European Municipalities and Regions

 

  • Isaac Ashai Odamtten, Mayor of Tema, Ghana, and President of the National Association of Local Authorities of Ghana (video)

 

 

12h30   Déjeuner

 

 

LES POLITIQUES

...........................................................................................

 

13h30    OUVERTURE OFFICIELLE

 

  • Michael Müller, Bourgmestre-gouverneur de Berlin, Allemagne

 

  • Dr. Gerd Müller, Ministre fédéral de la Coopération économique et du Développement, Allemagne

 

  • Thomas Honeck, Leibniz Institute for Research on Society and Space

 

  • Dr. Joan Clos, Directeur exécutif du Programme des Nations Unies
  • Dr. Dirk Messner, Director of the German Development Institute

 

  • Charles Landry, Royaume-Uni

 

  • Werner Spec, Lord Mayor of the City of Ludwigsburg
  • Aromar Revi, Directeur, Indian Institute for Human Settlements
  • Prof. Jeffrey Sachs, Directeur, UN Sustainable Development Solutions Network
  • Ede Ijjasz-Vasquez, Senior Director for the Social Urban, Rural and Resilience Global Practice, World Bank

 

  • Waisu Anifowoshe, Honourable Commissioner, State of Lagos, Nigeria
  • Teresa Coady, Architecte, Canada
  • Dr. Tom Kirschbaum, ally app
  • Rose Molokoane, Vice-présidente, Slum Dwellers International

 

 

16h00    Pause-café

 

 

 

PRACTICE

...........................................................................................

 

16h30    9 ATELIERS TENUS EN PARALLELE – LANCEMENT 2016

 

Atelier A1:
Exode et migration dans le contexte urbain

Facilitateur: UN Habitat, L’Institut allemand de développement

 

Atelier A2:
La mobilité urbaine innovante

Facilitateur: Partnership for Sustainable Low Carbon Transport (SLoCat)

 

Atelier A3:
Le financement des villes

Facilitateur: KfW Banking Group

 

Atelier A4:
Les villes inclusives : pauvreté, inégalités et mobilité sociale

Facilitateur: Cities Alliance, Asian Coalition for Housing Rights

 

Atelier A5:
La mobilité urbaine durable au service de la lutte contre

le changement climatique

Facilitateur: Local Governments for Sustainability (ICLEI), FIA Foundation

 

Atelier A6:
Les régions métropolitaines ou comment relier la ville à la campagne

Facilitateur: Food and Agriculture Organization of United Nations (FAO),

International Fund for Agricultural Development (IFAD)

 

Atelier A7:
Les villes intelligentes : TIC et planification intelligente

Facilitateur: Federal Ministry of Education and Research, Fraunhofer FOKUS

 

Atelier A8:
Construire des villes à l’image des aspirations des femmes :

sûres, résilientes et équitables

Facilitateur: Huairou Commission, Women In Cities International

 

Atelier A9:
Gouvernance, participation et autonomisation

Facilitateur: DeLoG - Development Partners Network on Decentralisation and Local Governance, Associacao Nacional de Municipios de Mocambique (ANAMM)

 

 

18h30  DEParture of bus shuttles for the evening

Reception

Meeting point: main entrance of the CityCube Berlin

 

 

 

19h00   ACCUEIL DE LA CONFÉRENCE


sur invitation de Dr. Gerd Müller, Ministre fédéral de la Coopération économique et du Développement, Allemagne et de Michael Müller, Bourgmestre-gouverneur de Berlin.

 

 

 

 

 

 

...............................................................................................................................

02 JUin 2016

...............................................................................................................................

 

LES CONCEPTS

...........................................................................................

 

09h00    Le potentiel transformateur

des villes

 

Facilitateur: German Advisory Council on Global

Change (WBGU) and World Resources Institute (WRI)

  • Dr. Friedrich Kitschelt, Secrétaire d’État, Ministère fédéral de la Coopération économique et du Développement, Allemagne

 

  • Prof. Hans-Joachim Schellnhuber, Co-président du WBGU ; Directeur Potsdam Institute for Climat Impact Research
  • Ani Dasgupta, Directeur, World Resources Institute Ross Center for Sustainable Cities
  • Prof. Edgar Pieterse, Directeur, African Center for Cities
  • Purnomo Chandra, Minister Counsellor, Mission Permanente de la République d' Indonésie auprès de l' ONU

 

10h30    Pause-café

 

 

11h00    4  ATELIERS TENUS EN PARALLELE –

LE DEVELOPPEMENT URBAIN 2016-2036

 

Atelier B1:
Les villes actrices

 

Facilitateur: Metropolis, United Cities and Local Governments (UCLG), Berlin Senate

 

Atelier B2:
Les villes agréables à vivre

Facilitateur: Association of German Cities, Union Internationale des Transports Publics

 

Atelier B3:
Le développement urbain intégré

Facilitateur: GIZ Sector Project Sustainable Development

of Metropolitan Regions and Connective Cities, World Business Council for Sustainable Development

 

Atelier B4:
Thème spécial : le changement climatique

et le développement urbain

Facilitateur: Ministère fédéral de l'environnement, conservation de la nature, bâtiment et de sûreté nucléaire (BMUB)

 

 

13h00    Déjeuner

 

 

ConcLUSION

...........................................................................................

 

14h30    Séance plénière

 

VISION D’ENSEMBLE ET APPROCHES INTEGREES

 

  • Prof. Klaus Töpfer, Directeur fondateur, Institute for Advanced Sustainability Studies

 

  • Prof. Danny Leipziger, Professeur, George Washington University
  • Dr. Eva Lohse, Présidente, German Association of Cities
  • Michael O´Neill, Assistant Administrator and Director of the Bureau of External Relations and Advocacy, UNDP
  • Dr. Luis Antonio Revilla, Maire de La Paz, la Bolivie
  • Clare Short, Présidente du conseil consultatif stratégique, Cities Alliance

 

 

 

16h00    Pause-café

 

 

COMPTE À REBOURS

...........................................................................................

 

16h30    Séance plénière

 

LA MISE EN ŒUVRE D’HABITAT III :

PREPARER QUITO ET L’APRES QUITO

 

  • Dr. Christoph Beier, Vice-Chair, GIZ Management Board
  • Dr. Eugenie Birch, Présidente, General Assembly of Partners
  • Daniela Chacon, Vice-maire de Quito, Équateur
  • Emmanuelle Cosse, Ministre du Logement et de l'Habitat durable, France
  • Jorge Enrique Jurado Mosquera, Ambassador of the Republic of Ecuador to Germany
  • Steve Weir, Vice president Global Program Development and Support, Habitat for Humanity

 

17h30    CLOTURE OFFICIELLE

 

  • Gunther Adler, State Secretary, Federal Ministry of Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety (BMUB)
  • Thomas Silberhorn, Secrétaire d’État parlementaire,Ministre fédéral de la Coopération économique et du Développement, Allemagne
  • Dr. Joan Clos, Executive Director of the United Nations Human Settlements Programme, UN-Habitat