+
-

FR

DE

ES

implemented by

A+

A-

Programa

DÍA 1 / 1 De Junio DE 2016

DÍA 2 / 2 DE Junio DE 2016

...............................................................................................................................

01.06.2016

...............................................................................................................................

09.30 horas   Registro de los participantes

 

 

PERSONAS
...........................................................................................


10.30 horas   Sesión plenaria

 

REFLEXIONES SOBRE HABITAT III

  • William Cobbett, Director, Cities Alliance
  • Sheela Patel, Directora fundadora, Society for the Promotion of Area Resources Centers

 

  • Dr. Bernadia Irawati Tjandradewi, Secretario General, United Cities and Local Governments - ASPAC (video)

 

  • Dr. Christine Auclair, Project Leader, World Urban Campaign UN-Habitat
  • Ernesto Gil Elorduy, Chairman of the Global Parliamentarians on Habitat
  • Hilmar von Lojewski, Director del Departamento de Desarrollo Urbano, Obras Públicas, Vivienda y Tránsito German Association of Cities
  • Sandra Schilen, Directora estratégica, Huairou Commission
  • Frédéric Vallier, Secretario General, Council of European Municipalities and Regions

 

  • Isaac Ashai Odamtten, Mayor of Tema and President of the National Association of Local Authorities of Ghana (video)

 

 

12.30 horas   Almuerzo

 

 

POLÍTICA

...........................................................................................

 

13.30 horas  INAUGURACIÓN OFICIAL

 

  • Michael Müller, Alcalde Mayor de Berlín, Alemania

 

  • Dr. Gerd Müller, Ministro Federal de Cooperación Económica y Desarrollo de Alemania, Alemania

 

  • Thomas Honeck, Leibniz Institute for Research on Society and Space

 

  • Dr. Joan Clos, Director Ejecutivo de ONU-Habitat
  • Dr. Dirk Messner, Director of the German Development Institute

 

  • Charles Landry, Reino Unido, Researcher, publicist, founder of Comedia

 

  • Werner Spec, Lord Mayor of the City of Ludwigsburg
  • Aromar Revi, Director, Indian Institute for Human Settlements
  • Prof. Jeffrey Sachs, Director, UN Sustainable Development Solutions Network
  • Ede Ijjasz-Vasquez, Senior Director for the Social Urban, Rural and Resilience Global Practice, World Bank

 

  • Waisu Anifowoshe, Honourable Commissioner, State of Lagos, Nigeria
  • Teresa Coady, Arquitecto, Canadá
  • Dr. Tom Kirschbaum, ally app
  • Rose Molokoane, Vicepresidenta, Slum Dwellers International

 

 

16.00 horas   Receso para café

 

 

 

PRÁCTICA

...........................................................................................

 

16.30 horas   9 TALLERES PARALELOS – LANZAMIENTO 2016

 

Taller A1:
Huída y migración en el contexto urbano

 

Organizador: UN Habitat, El Instituto Alemán de Desarrollo

 

Taller A2:
Movilidad urbana innovadora

 


Organizador: Partnership for Sustainable Low Carbon Transport (SLoCat)

 

 

Taller A3:
Financiamiento de las ciudades

 

 

Organizador: KfW Banking Group

 

Taller A4:
Ciudades inclusivas: pobreza, desigualdad y movilidad social

 


Organizador: Cities Alliance, Asian Coalition for Housing Rights

 

Taller A5:
Ciudades compatibles con el clima y resilientes

 

Organizador: Local Governments for Sustainability (ICLEI), FIA Foundation

 

Taller A6:
Regiones metropolitanas: la vinculación

de la ciudad con el campo

 

Organizador: Food and Agriculture Organization of United Nations (FAO), International Fund for Agricultural Development (IFAD)

 

Taller A7:
Ciudades inteligentes: TIC y planificación inteligente

 

Organizador: Federal Ministry of Education and Research, Fraunhofer FOKUS

 

Taller A8:
Construyendo las ciudades que las mujeres desean:

seguras, resilientes y equitativas

 

Organizador: Huairou Commission, Women In Cities International

 

Taller A9:
Gobernabilidad, participación y habilitación

 

Organizador: DeLoG - Development Partners Network on Decentralisation and Local Governance, Associacao Nacional de Municipios de Mocambique (ANAMM)

 

 

 

18.30 horas   DEParture of bus shuttles for the evening

 Reception

Meeting point: main entrance of the CityCube Berlin

 

 

19.00 horas   EVENING RECEPTION

(Westhafen Events Convention Center)

 

Recepción a invitación del Dr. Gerd Müller, Ministro Federal alemán de Cooperación Económica y Desarrollo y Michael Müller, Alcalde Gobernador de Berlín

 

 

 

 

...............................................................................................................................

02.06.2016

...............................................................................................................................

 

Conceptos

...........................................................................................

 

09.00 horas   El potencial transformador de las ciudades

 

Organizador: German Advisory Council on Global Change (WBGU) y World Resources Institute (WRI)

 

  • Dr. Friedrich Kitschelt, Secretario de Estado, Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo de Alemania

 

  • Prof. Hans-Joachim Schellnhuber, Co presidente WBGU;
    Director Potsdam Institute for Climat Impact Research
  • Ani Dasgupta, Director World Resources Institute Ross Center for Sustainable Cities
  • Prof. Edgar Pieterse,  Director, African Center for Cities
  • Purnomo Chandra, Minister Counsellor, Representante Permanente de la República de Indonesia ante las Naciones Unidas

 

 

10.30 horas   Receso para café

 

 

11.00 horas   4 TALLERES PARALELOS –

DESARROLLO URBANO 2016 – 2036

 

Taller B1:
Ciudades como actores

Organizador: Metropolis, United Cities and Local Governments (UCLG), Berlin Senate

 

Taller B2:
Ciudades que ofrecen calidad de vida

Organizador: Association of German Cities, International Association of Public Transport

 

Taller B3:
Desarrollo urbano integrado

Organizador: GIZ Sector Project Sustainable Development

of Metropolitan Regions and Connective Cities, World Business Council for Sustainable Development

 

Taller B4:
Tema especial: cambio climático y desarrollo urbano

Organizador: Ministerio Federal de Medio Ambiente, Protección de la Naturaleza, Construcción y Seguridad Nuclear (BMUB)

 

 

13.00 horas   Almuerzo

 

 

ConcLUSIÓN

...........................................................................................

 

14.30 horas   Sesión plenaria

 

EL PANORAMA COMPLETO: ENFOQUES INTEGRADOS

 

  • Prof.  Klaus Töpfer, Director fundador, Institute for Advanced Sustainability Studies

 

  • Prof. Danny Leipziger, Profesor, George Washington University
  • Dra. Eva Lohse, Presidenta, Association of German Cities
  • Michael O´Neill, Assistant Administrator and Director of the Bureau of External Relations and Advocacy, UNDP
  • Dr. Luis  Antonio Revilla, Alcalde de La Paz, Bolivia
  • Clare Short, Presidenta de la Junta Consultiva de Políticas, Cities Alliance

 

 

16.00 hora  Receso para café

 

 

CUENTA REGRESIVA

...........................................................................................

 

16.30 horas   Sesión plenaria

 

EL CAMINO HACIA QUITO Y MÁS ALLÁ:
LA  IMPLEMENTACIÓN DE HABITAT III

 

  • Dr. Christoph Beier, Vice-Chair, GIZ Management Board
  • Dr. Eugenie Birch, Presidenta, General Assembly of Partners
  • Daniela Chacon, Vicealcaldesa de Quito, Ecuador
  • Emmanuelle Cosse, Minister of Housing and sustainable Habitat, France
  • Jorge Enrique Jurado Mosquera, Ambassador of the Republic of Ecuador to Germany
  • Steve Weir, Vice president Global Program Development and Support, Habitat for Humanity

 

17.30 horas   CLAUSURA OFICIAL

 

  • Gunther Adler, State Secretary, Federal Ministry of Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety (BMUB)
  • Thomas Silberhorn, Secretario de Estado Parlamentario Ministerio, Federal de Cooperación Económica y Desarrollo de Alemania
  • Dr. Joan Clos, Executive Director of the United Nations Human Settlements Programme, UN-Habitat